Prof. Dr. Stefan Bauberger SJ

Prof. Dr. Stefan Bauberger SJ

Professor für Naturphilosophie, Grenzfragen der Naturwissenschaft und Wissenschaftstheorie

Leiter des Instituts für naturwissenschaftliche Grenzfragen zur Philosophie und Theologie (ING)

stefan@bauberger.de


Prof. Dr. Michael Bordt SJ

Prof. Dr. Michael Bordt SJ

Professor für Philosophische Anthropologie, Ästhetik und Geschichte der Philosophie

Vorstand des Instituts für Philosophie und Leadership (IPL)

michael.bordt@hfph.de


Prof. Dr. Godehard Brüntrup SJ

Prof. Dr. Godehard Brüntrup SJ

Professor for Metaphysics, Philosophy of Mind and Philosophy of Language

Vizepräsident der Hochschule | Stiftungslehrstuhl für Philosophie und Motivation

godehard.bruentrup@hfph.de


Prof. Dr. Alexander Filipović

Prof. Dr. Alexander Filipović

Professor für Medienethik

Stiftungslehrstuhl für Medienethik

alexander.filipovic@hfph.de


Prof. Dr. Dominik Finkelde SJ

Prof. Dr. Dominik Finkelde SJ

Professor für Erkenntnistheorie und Philosophie der neuesten Zeit

dominik.finkelde@hfph.de


Prof. Dr. med. Eckhard Frick SJ

Prof. Dr. med. Eckhard Frick SJ

Professor für Anthropologische Psychologie

STUDIERENDEN-SPRECHSTUNDE: n.V.

eckhard.frick@hfph.de


Prof. Dr. Johannes Herzgsell SJ

Prof. Dr. Johannes Herzgsell SJ

Professor für Grundlegung der Theologie, Religionswissenschaft und Religionsphilosophie

johannes.herzgsell@hfph.de


Prof. Dr. Michael Reder

Prof. Dr. Michael Reder

Professor für Praktische Philosophie

Professor für Praktische Philosophie und Inhaber des Lehrstuhls für Praktische Philosophie mit dem Schwerpunkt Völkerverständigung

michael.reder@hfph.de


Prof. Dr. Georg Sans SJ

Prof. Dr. Georg Sans SJ

Professor für Religions- und Subjektphilosophie

Studiendekan | Eugen-Biser-Stiftungslehrstuhl und Leiter des Instituts für Religionsphilosophie (IRP)

georg.sans@hfph.de


Prof. Dr. Josef Schmidt SJ

Prof. Dr. Josef Schmidt SJ

Professor für Philosophische Gotteslehre und Geschichte der Philosophie

josef.schmidt@hfph.de


Prof. Dr. h.c. Markus Schächter

Prof. Dr. h.c. Markus Schächter

Honorarprofessor für Medienethik

medienethik@hfph.de


Prof. Dr. Andreas Trampota SJ

Prof. Dr. Andreas Trampota SJ

Professor für Philosophische Ethik

andreas.trampota@hfph.de


Prof. Dr. Dr. Johannes Wallacher

Prof. Dr. Dr. Johannes Wallacher

Professor für Sozialwissenschaften und Wirtschaftsethik

Präsident der Hochschule

johannes.wallacher@hfph.de