Dr. Annelies Amberger

Lehrbeauftragte für Kunstgeschichte

dr-amberger@mnet-mail.de


Prof. Dr. Sibylle Appuhn-Radtke

Prof. Dr. Sibylle Appuhn-Radtke

Lehrbeauftragte für Kunstgeschichte

Wissenschaftliche Mitarbeiterin am Zentralinstitut für Kunstgeschichte in München und Professorin für Kunstgeschichte an der Universität Erlangen-Nürnberg

s.appuhn-radtke@zikg.eu


Prof. Dr. Marc-Aeilko Aris

Lehrbeauftragter für Philosophiegeschichte des Mittelalters


Dr. Johannes Baar SJ

Dr. Johannes Baar SJ

Dozent für Grundlegung der Theologie

johannes.baar@jesuiten.org


Dr. Giovanni Pietro Basile SJ

Dr. Giovanni Pietro Basile SJ

Dozent für Erkenntnistheorie und Geschichte der Philosophie

giampiero.basile@hfph.de


Prof. Dr. Stefan Bauberger SJ

Prof. Dr. Stefan Bauberger SJ

Professor für Naturphilosophie, Grenzfragen der Naturwissenschaft und Wissenschaftstheorie

Leiter des Instituts für naturwissenschaftliche Grenzfragen zur Philosophie und Theologie (ING)

stefan@bauberger.de


Prof. Dr. Michael Bordt SJ

Prof. Dr. Michael Bordt SJ

Professor für Philosophische Anthropologie, Ästhetik und Geschichte der Philosophie

Vorstand des Instituts für Philosophie und Leadership (IPL)

michael.bordt@hfph.de


Alexander Braml

Lehrbeauftragter für Wissenschaftsdidaktik


Prof. Dr. Norbert Brieskorn SJ

Prof. Dr. Norbert Brieskorn SJ

Professor für Sozial- und Rechtsphilosophie

norbert.brieskorn@hfph.de


Prof. Dr. Godehard Brüntrup SJ

Prof. Dr. Godehard Brüntrup SJ

Professor for Metaphysics, Philosophy of Mind and Philosophy of Language

Vizepräsident der Hochschule | Stiftungslehrstuhl für Philosophie und Motivation

godehard.bruentrup@hfph.de


Dr. Mara-Daria Cojocaru

Dr. Mara-Daria Cojocaru

Dozentin für Praktische Philosophie

mara-daria.cojocaru@hfph.de


PD Dr. Helmut Danner

Lehrbeauftragter für Philosophie und Bildung


Erika Deines

Lehrbeauftragte für Führungskompetenzen


Prof. Dr. Peter Ehlen SJ

Prof. Dr. Peter Ehlen SJ

Professor für Geschichte der Philosophie

peter.ehlen@hfph.de


Prof. Dr. Gernot Falkner

Lehrbeauftragter für Philosophie der Biologie


Prof. Dr. Alexander Filipović

Prof. Dr. Alexander Filipović

Professor für Medienethik

Stiftungslehrstuhl für Medienethik

alexander.filipovic@hfph.de


Prof. Dr. Dominik Finkelde SJ

Prof. Dr. Dominik Finkelde SJ

Professor für Erkenntnistheorie und Philosophie der neuesten Zeit

dominik.finkelde@hfph.de


Prof. Dr. med. Eckhard Frick SJ

Prof. Dr. med. Eckhard Frick SJ

Professor für Anthropologische Psychologie

STUDIERENDEN-SPRECHSTUNDE: n.V.

eckhard.frick@hfph.de


Prof. Dr. Rüdiger Funiok SJ

Prof. Dr. Rüdiger Funiok SJ

Professor für für Kommunikationswissenschaft, Pädagogik und Erwachsenenpädagogik

ruediger.funiok@hfph.de


Dr. Almut Furchert, Dipl. Psych.

Dr. Almut Furchert, Dipl. Psych.

Lehrbeauftragte für Spiritual Care